РусскийБеларускi

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» –  23 ноября 2023 года

Тема:«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" 23.11.2023 года  в школе прошла встреча учащихся 8,9 классов с тружеником сельско-хозяйственного производства ОАО "Дворецкий", многократным победителем районных и областных соревнований по уборке урожая Калютичем Сергеем Владимировичем.

Информационный материал 

1. С 10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге (Российская Федерация) прошла международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Как вы думаете, чем удивили посетителей белорусские промышленные предприятия БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», BKM Holding («Белкоммунмаш»), «Белнефтехим»?

Справочно.

В рамках Национальной экспозиции свою продукцию представили предприятия, которые работают в сферах промышленного производства, химической и нефтехимической промышленности, энергетики. Также среди участников были представители деревообрабатывающей промышленности, мебельного производства и другие организации, которые представили свои научно-исследовательские и технические разработки.

Беларусь представила большую линейку техники таких белорусских предприятий, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», «Белкоммунмаш» и других крупных промышленных предприятий.

На выставке были представлены более 400 экспонатов, включающих продукцию, оборудование и научно-технические разработки. Посетители смогли ознакомиться с 21 натурным образцом техники отечественного производства.

На выставке были продемонстрированы беспилотные модели и эксклюзивный гусеничный трактор от ОАО «МТЗ». Особое внимание привлек индивидуальный стенд ОАО «БелАЗ», на котором была организована презентация макетов самосвалов.

Среди уникальных экспонатов выставки был новый магистральный тягач ОАО «МАЗ» с улучшенным двигателем класса Евро-6 и роботизированной коробкой передач. Кроме этого, в экспозиции представлены пожарные машины, разработанные в рамках Союзных программ, и туристические автобусы повышенной вместимости, производство которых организовано в 2023 году. На выставке был представлен снегоболотоход СП ЗАО «МАЗ-МАН» на шинах сверхнизкого давления – современное техническое решение. Он не только впечатляет ультрасовременным дизайном, но и предлагает высокий уровень комфорта, эргономики и технологичности. В рамках выставки представлен мобильный робот, оснащенный программным обеспечением от ООО «ЛАЦИТ – Лаборатория цифровых технологий». Этот робот представляет собой инновационное решение, способное автоматизировать различные задачи, включая погрузочно-разгрузочные операции, комплектацию и другие процессы предприятия.

Особое внимание было уделено станкостроительной отрасли. Объединенный стенд представил широкий перечень станков для обработки и производства различных деталей и запчастей. Всего было представлено 14 натурных образцов станкостроения. Особый интерес вызвал резьбошлифовальный станок с ЧПУ от ОАО «Станкозавод «Красный Борец», который демонстрировался впервые.

Посетители смогли ознакомиться и с трансформаторами, двигателями, оборудованием и другими продуктами промышленности от предприятий Минпрома. Особенно стоит отметить новый лифт от ОАО «Могилевлифтмаш» с высокой скоростью подъема и компактный паркинг.

На национальной экспозиции также были представлены белорусские предприятия, входящие в состав концерна «Белнефтехим». Они продемонстрировали свою продукцию, включая удобрения, полиэфирные нити, полимерные композитные материалы, автомобильные шины и многое другое. Кроме того, концерном «Белнефтехим» был представлен макет супербыстрой электрозаправочной станции MALANKA и соответствующее программное обеспечение. Данный проект направлен на развитие инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта, что является важной задачей в современной экологической повестке не только Республики Беларусь, но также Российской Федерации и других стран, принимавших участие в данном мероприятии.

Неотъемлемой частью экспозиции были научно-исследовательские и технические разработки, представленные предприятиями и организациями ГКНТ (Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь), Минобразования и НАН Беларуси. Здесь можно было увидеть научно-производственные комплексы, лазеры, энергосберегающие системы, робототехнику, аддитивные технологии и другие инновационные разработки. Перед входом в выставочный павильон были размещены беспилотные летательные аппараты от НАН Беларуси и Китайско-Белорусского СЗАО «Авиационные технологии и комплексы».

Справочно.

На выставке особой популярностью пользовалась широкая линейка продукции для гражданского использования, представленная предприятиями Госкомвоенпрома. Посетители смогли ознакомиться с передовыми компьютерными технологиями и другими уникальными изделиями.

Также были представлены деревообрабатывающая промышленность и мебельное производство от предприятий концерна «Беллесбумпром» и легкая промышленность от предприятий концерна «Беллегпром». Здесь можно было оценить разнообразие напольных покрытий, изделий из дерева и картона, а также специальную одежду и обувь.

ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге: что будет представлять Беларусь на международной промышленной выставке

 2. Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?

В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Задача развития электротранспорта в Беларуси решается комплексно и включает не только изготовление транспортных средств, но и создание всех условий для их эксплуатации. Строительство БелАЭС стало большим стимулом для развития электротранспорта.

Минский автомобильный завод отправил первую партию электробусов МАЗ-303Е10 третьего поколения в столицу и областные центры. Электробусы отвечают самым современным мировым требованиям. Их отличает большой запас хода (до 300 км) – без подзарядки можно несколько раз пересечь любой город. Бесшумные и экологически чистые МАЗ-303Е10 с кондиционерами и USB-портами.

Справочно.

Электробусы окрашены в фирменные цвета перевозчиков: желтый – для Минска, зеленый – для областных центров. К особенностям комплектации относятся теплые кнопки, бесконтактная система противозащемления и выдвижная аппарель для людей с ограниченными возможностями. На каждом ряду сидений имеются USB-порты для зарядки смартфонов и планшетов. Также преимущества МАЗ-303Е10 – стильный силуэт, высокая маневренность и комфортный салон.

В Беларуси сформирован кластер по разработке и сборке электрического транспорта. Ожидается, что это позволит вывести на новый уровень научно-технический потенциал страны в машиностроительной сфере.

Успешные результаты получены в ходе выполнения новых разработок. БелАЗ изготовил образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа).

МАЗ и BKM Holding завершили опытно-конструкторские работы и изготовили образцы грузовых электромобилей грузоподъемностью до 4 т и 10 т соответственно.

Минский автозавод представил перронный электробус МАЗ-271E01, который предназначен для перевозки пассажиров в аэропортах. В мае с ним уже успел познакомиться Санкт-Петербург – белорусская новинка стала шоу-стоппером IV Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest.

Справочно.

Электробус имеет такие же габаритные размеры, как и его дизельный аналог МАЗ-271: длина – 14.480 мм, ширина – 3190 мм, высота – 3250 мм. Вес тоже солидный: максимальная полная масса достигает 22 000 кг.

Пассажировместимость новинки составляет 90 человек, при этом в салоне может быть установлено до 14 сидений. Шесть из них – у передней стенки, восемь – на арках задних колес. Двери – широкие двустворчатые, по три с каждой стороны.

МАЗ и МЗКТ показали новые электробусы на выставке в Минске


BKM Holding («Белкоммунмаш») в День электротранспорта показал свой самый новый троллейбус с увеличенным автономным ходом (последнее время их еще стали называть электробусами с динамической зарядкой) «Ольгерд-32100D». Он может проезжать до 20 км с опущенными токоприемниками, а потом подзаряжаться во время движения под контактной сетью.

BKM Holding также представил новую модель трамвая.

Запас автономного хода позволит трамвайному вагону осуществлять движение на новых маршрутах, не оборудованных подвесной контактной сетью, продлить уже существующие маршруты, а также обеспечит возможность движения при отключении электропитания в контактной сети.

Трамваи BKM HOLDING


BKM Holding на выставке представил свой первый электрогрузовик Vitovt Truck Electro Prime. Электрический грузовик представлен в дизайнерском решении техники линейки Vitovt.

Справочно.

Грузоподъемность составляет 7800 кг, максимальная скорость 90 км/ч, время зарядки около 90 минут при использовании двух зарядных розеток CCS Combo 2. Электрогрузовик BKM Holding оборудован системой беспилотного управления ADAS Lv.1.

Вместе с электрогрузовиком предложены зарядные станции с возможностью установки в любом удобном для заказчика месте (например, в местах погрузки и разгрузки).

Электрогрузовик Vitovt Truck Electro Prime

 3. Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?

Сегодня люди хотят знать больше о вещах, которые их окружают, – кем и как создается техника, посуда, одежда, продукты питания. Поэтому многие заводы не только открыли проходные для туристов, но и предлагают поучаствовать в созидательном процессе.

В настоящее время промышленный туризм играет важную роль и выступает действенным инструментом в решении актуальных социально-экономических задач: повышает информированность населения о современных промышленных технологиях, внедрении инновационных разработок, качестве белорусской продукции, а также способствует привлечению специалистов на предприятия, повышению престижа рабочих профессий.

Предприятия комплексно подходят к вопросам продвижения промышленного туризма: программы туров включают посещение музея, выставки техники, сборочных корпусов, цехов. Ряд предприятий предлагает детские маршруты с элементами квестов и даже детское меню. Традиционно широко представлена сувенирная продукция. Вся информация по вопросам экскурсий на промышленные предприятия доступна на их официальных сайтах, официальных аккаунтах соцсетей.

Большое количество предприятий системы Министерства промышленности практикует профориентационный туризм. По этому направлению также отмечается повышенный интерес со стороны учреждений образования, туроператоров. Сегодня актуальность профтехобразования и прихода молодых специалистов на производство не вызывает сомнений. И именно профориентационный туризм дает возможность ребятам посмотреть на производство и производственные процессы, стать для них ценным образовательным опытом, который впоследствии может повлиять на выбор профессии.

Минпром: промышленный туризм в Беларуси в 2023 году будет на подъеме


Агроэкотуризм – относительно новый для Беларуси вид отдыха, но в нем наша страна уже преуспела. Сегодня гостей принимают более чем в 180 усадьбах, расположенных в самых живописных уголках.

Можно, например, отправиться на рыбалку. Беларусь не даром называют «синеокой» – на территории страны порядка десяти тысяч озер и около двадцати тысяч рек. Это настоящий рай для любителей посидеть на берегу с удочкой.

Все усадьбы расположены в очень живописных местах. Тенистые леса, напоенные пьянящим запахом хвои и цветов, бескрайние поля с колосящейся рожью и синими огоньками васильков, озерные и речные берега, поросшие тростником, прозрачные ручьи, струящиеся между деревьев, холмы с пасущимися лошадьми – все это может стать сюжетом для фотосессии.

Поклонники более практичного времяпровождения могут отправиться на «тихую охоту». Белорусские леса необычайно богаты грибами и ягодами.

В некоторых усадьбах предложат прокатиться на лошадях.

Зимой главное развлечение – лыжи. Даже начинающим лыжникам будет несложно овладеть этим нехитрым искусством.

Агроэкотуризм

4. Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?

Калийные соли – основное минеральное богатство нашей страны и важнейший экспортный товар. Общие промышленные запасы калийных солей составляют более 5 млрд тонн, и по этому показателю Беларусь занимает третье место в мире после России и Канады.

Важнейшее для экономики страны предприятие и ее национальное достояние – ОАО «Беларуськалий» – один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема выпуска калийных удобрений.

Белорусский калий сегодня знают в странах Европы, Америки, Азии и Африки.

5. Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Как называется ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и какова его цель?

Культура белорусов тесно связана с землей, земледелием. Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Дожинки, пожалуй, самый известный из таких праздников.

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни «Дожинки», ставший брендом страны, появился в Беларуси в 1996 году. На этом празднике чествования тружеников сельского хозяйства, работников перерабатывающей промышленностинаграждают лучших хлеборобов страны – комбайнеров, водителей и т.д., проходят концерты и выставки народного творчества, демонстрируется сельскохозяйственная техника и продукция.

Идея возродить обряд дожинок, сделать более уважаемым и почитаемым труд хлебороба принадлежит А.Г. Лукашенко. Президент обязательно присутствует на каждом республиканском фестивале и не только лично чествует хлеборобов, занявших первые места, но и анализирует сделанное, ставит задачи на будущее.

Проведение таких масштабных мероприятий стало важной вехой на пути к большому хлебу. С 2015 года были внесены некоторые изменения в формат мероприятия, когда стал выбираться не один город во всей стране, а по одному городу в каждой области.

Обычаи и традиции Беларуси. Дожинки

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса установлен Указом Президента Республики Беларусь 10 ноября 1995 года и ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

 Мультимедийная презентация

 


                                         

 

ГУО "Ракитненская базовая школа"

телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

 

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)