РусскийБеларускi

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Как сохранить психическое здоровье Ваших детей

1. Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок – единственный в своем роде, непохож ни на одного соседского ребенка, и не являться точно копией Вас самих. Поэтому не стоит требовать от ребенка реализации заданной Вами жизненной программы и достижения поставленных Вами целей.

2. Позвольте ребенку быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Принимайте его таким, какой он есть. Опирайтесь на сильные стороны ребенка.

3. Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах. Не бойтесь “залюбить” ребенка, берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте его.

4. Постарайтесь, чтобы Ваша любовь не обернулась вседозволенностьюУстановите четкие рамки и запреты (желательно, чтобы их было не много – лишь самые основные, на Ваш взгляд) и позвольте ребенку действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.

5. Не спешите прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздействовать на ребенка просьбами – это самый эффективный способ. В случае неповиновения родителю необходимо убедиться,что просьба соответствует возрасту и возможностям ребенка. Лишь в этом случае можно применять прямые инструкции, приказы, что достаточно эффективно, если ребенок привык реагировать на вежливые просьбы родителей. И только в том случае, если ребенок демонстрирует открытое неповиновение, родитель может подумать о наказании. Наказание должно соответствовать проступку, ребенок должен четко понимать, за что он наказан.

6. Ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Именно в процессе игры Вы сможете передать ему необходимые знания и навыки, понятия о жизненных правилах и ценностях, лучше понять друг друга.

7. Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему непонятные явления и ситуации, суть запретов и ограничений. Помогите ребенку научиться оречевлять свои желания, чувства и переживания, научиться интерпретировать свое поведение и поведение других людей. 

 


                                         

 

ГУО "Ракитненская базовая школа"

телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

 

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.(Альбер Камю)