РусскийБеларускi

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Стоимость школьных учебников в 2023/2024 учебном году:

  • для 1-9 классов стоимость единая - 18.50 BYN,
  • льготная стоимость (например, для многодетных семей) - 9.25 BYN.

Для оплаты за пользование школьными учебниками через АИС "Расчет" (ЕРИП) необходимо:

1. Выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП).
2. Выбрать последовательно вкладки: 
Образование и развитие → Образование и развитие → Отделы, управления образования → Брестская область → Лунинец отдел образования → Учебники, учебные пособия.
Или найти по соответствующему номеру услуги: 1707472
3. Ввести УНУ (учетный номер учащегося), который можно узнать у классного руководителя.
4. Далее необходимо ввести сумму к оплате.

5. Проверить корректность информации.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621. Так в 2023/2024 учебном году установлена плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины, что составляет 9.25 белорусских рублей. 

 Информация о льготах по оплате за учебники

Школьникам из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно. На эту льготу могут рассчитывать, в частности, ученики с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, сироты, а также обучающиеся из семей, которые получают пособия на детей старше трех лет.

Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

- воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

- воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

- отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

- оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить льготу?

Чтобы получить льготу за пользование учебниками и учебными пособиями на 2023/24 учебный год, родителям необходимо написать заявление на имя директора школы, а также предоставить соответствующие документы в свое учреждение образования:

  • многодетным родителям нужно предоставить оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, при этом трое детей обязательно должны быть несовершеннолетними;
  • удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребенок-инвалид;
  • справку о получении пособия на детей старше 3-х лет;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для детей с особенностями психофизического развития;
  • единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок находится под опекой;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологией или больных туберкулезом.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Родителям нужно оплатить пользование учебниками до 1 октября и предоставить квитанцию в школу.

 

 


                                         

 

ГУО "Ракитненская базовая школа"

телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

 

Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения. (Лоренс Питер)