РусскийБеларускi

 

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Учащимся
  • Родителям
  • Учительская
  • Противодействие коррупции
  • Организация питания учащихся
  • ШАГ для 8-9 классов
  • Шестой школьный день
  • Идеологическая и воспитательная работа
  • Военно-патриотическое воспитание
  • Работа с детскими и молодежными объединениями
  • Физкультурно-оздоровительная работа
  • Библиотека
  • Социально-педагогическая поддержка
  • Дошкольное образование
  • Летний оздоровительный лагерь 2023
  • Фотогалерея
  • Попечительский совет
  • Безопасность
  • COVID-19
  • Ситуационная помощь
  • Сервисы
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    Интерактивная карта Интерактивная карта

    Портал рейтинговой оценки

    Портал рейтинговой оценки

    QR-код учреждения

    QR-код анкеты


    КОРЬ: эпидситуация, эпидемиология, клиника, профилактика.

    Эпидемиологическая ситуация в мире

      По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в Европе продолжается вспышка кори. С начала года по состоянию на 9 февраля зарегистрировано более 3 тыс. случаев кори в некоторых странах региона (Украина, Румыния, Италия, Великобритания, Греция, Германия, Латвия, Польша, Франция, Швеция). Неблагополучная ситуация складывается также в Сербии, где, по информации Института общественного здравоохранения Сербии, с начала октября 2017 года по 6 февраля 2018-го зарегистрировано 1 884 случая кори, из них пять закончились летальным исходом. Случаи заболевания регистрируются среди всех возрастных групп населения, однако более 60% составляют люди в возрасте до 20 лет. Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе. Основной причиной низкого уровня вакцинации против кори в отдельных странах Европы послужил рост числа отказов от вакцинации, начавшийся с 2010 года.    

         Из числа заболевших 62,0% составляют лица в возрасте до 20 лет, в том числе 37% случаев – до 5 лет. Прививочный анамнез был установлен у 94,0% заболевших, из них 87% не были привиты против кори.

       Распространение инфекции в Европе обусловлено низким охватом профилактическими прививками против кори населения в отдельных странах вследствие увеличения числа отказов от иммунизации, рост которых начался с 2010 г.

       Органы здравоохранения европейских стран проводят комплекс необходимых мер, включая вакцинацию населения и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

     По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным на официальном интернет-портале ведомства в стране продолжается вспышка кори. За 2017 г. зафиксировано 4 782 случая заболевания корью. Больше всего случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской области - 1344, Одесской области - 1256 и Закарпатской области - 637. По состоянию на 11 января 2018 г. в Киеве корью заболели 66 человек, из них 54 - дети.

          По состоянию на 19.01.2018 г. 6 человек в Одесской области умерли от кори, из них 4 детей.

          Главная причина вспышки - низкий охват профилактическими прививками против кори: в 2016 г. менее половины украинских детей получили прививки от этого заболевания.

       По решению оперативного штаба Минздрава Украины по реагированию на ситуацию с корью, продолжаются усиленные меры по иммунизации населения.

         По сведениям ECDC (по состоянию на 27 января 2018 г.):

       Бразилия. За истекший период 2018 г. случаев кори не зарегистрировано, последний случай кори был зарегистрирован в 2015 г.

         Южная Корея. Зарегистрировано 9 случаев кори, за 2017 г. было зарегистрировано 11 случаев кори.

         По сведениям Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC):

         США. За истекший период 2018 г. было зарегистрировано 8 случаев кори. В 2017 г. в США зарегистрировано 122 случая кори.

         По сведениям Всемирной организации здравоохранения (по состоянию на 5 февраля 2018 г.):

        Африканский регион. В регионе продолжают регистрироваться вспышки кори в различных странах. Наиболее пораженными являются (данные за 2017 г.): Нигерия – 10 795 случаев, Демократическая Республика Конго – 3772 случая, Эфиопия – 1929 случаев, Габон – 1084 случая.

         Индия. На начало 2018 г.случаев кори не зарегистрировано, за 2017 г. всего корью в Индии заболело более 55 000 человек.

         Канада. Зарегистрировано 2 случая кори, в 2017 г. – 45 случаев.

          Китай. В 2017 г. зарегистрировано 5762 случая кори.

         Тайланд. Зарегистрировано 184 случая кори, в 2017 г. – более 2000 случаев.

         Южноамериканский регион. За истекшей период 2018 г. случаев кори не зарегистрировано. В 2017 г. случаи кори были зарегистрированы только в Венесуэле (113 случаев) и Аргентине (3 случая).

         В Брестской области последние случаи кори зарегистрированы в 2016 году - 8 случаев, в т.ч. 2 случая ведомственного учета (все взрослые). Случаи кори возникли в результате завоза инфекции из зарубежья иностранными гражданами, среди которых сиюля по декабрь 2016 года было зарегистрировано 123 случая.

        В Республике Беларусь организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на постоянном контроле. За 2016-2017 гг. охват профилактическими прививками составляет 98%, что превышает рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения уровни (97% среди детей).

         Вместе с тем, Министерство здравоохранения Республики Беларусь обращает внимание белорусских граждан на ситуацию в Европе и Украине и просит учитывать её при планировании поездок в части необходимости уточнения в медицинском учреждении по месту обслуживания сведений о прививках против кори.

    Эпидемиология

         Путь передачи – воздушно- капельный (при кашле, чихании, разговоре).

         Источником инфекции является больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков проявления заболевания0 и продолжается до 4 дней после появления сыпи. Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних помещениях. Это связано с тем, что вирус выделяется в составе мелкодисперсного аэрозоля, поэтому с потоками воздуха может переносится в другие помещения и даже на другие этажи. Дети до 1 года болеют корью редко, так как у них сохраняются материнские антитела, выработанные матерью после перенесенного заболевания или прививки. Чаще болеют дети от 1 до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским» инфекциям. Однако люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь. В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация в возрасте 12 мес. С последующей ревакцинацией в 6 лет.

    Основные клинические симптомы кори:

         КОРЬ – острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (39 и выше), общим тяжелым состоянием, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и кожной сыпью. В первые 3-6 дней заболевание протекает как ОРВИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38-39 гр. и более. Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой, грубый, «лаящий» кашель, который сопровождается осиплостью голоса. На второй день на щеках появляются белесые пятнышки с красной каймой- характерный симптом кори. Через 3-4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется сыпь–пятнисто-папулезная, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. Иногда в период высыпания происходит новый скачок температуры.

    Осложнения

         Корь опасна осложнениями, среди которых, ларингиты и трахеобронхиты, пневмония, отит, энцефалит, миокардит, полиневрит, судороги. После временно формируется состояние иммунодефицита, что способствует возникновению тяжелых бактериальных инфекций.

    Профилактика

             При планировании поездок за границу специалисты рекомендуют уточнить прививочный статус против кори и при необходимости сделать прививку. Не надо делать прививку перед выездом в другие страны, если есть сведения о двух прививках против кори или имеются достоверные сведения, что человек болел этим заболеванием. Соответственно, стоит вакцинироваться, если человек не болел корью или у него отсутствуют данные о соответствующих прививках или есть сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет). В случае контакта с больным тем людям, которые не болели корью и не имеют документально подтвержденных сведений о профилактических прививках, целесообразно сделать прививку не позднее 72 часов с момента контакта.

             По возвращении из поездки за границу и при появлении симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз) следует немедленно обратиться к врачу, акцентировав его внимание на недавнем возвращении из зарубежных стран.

            

    Заведующая отделом эпидемиологии

    ГУ «Лунинецкий районный ЦГиЭ»   Г.Н. Конопацкая

     

     

     


                                             

     

    ГУО "Ракитненская базовая школа"

    телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

     

    Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)