РусскийБеларускi

 

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Учащимся
  • Родителям
  • Учительская
  • Противодействие коррупции
  • Организация питания учащихся
  • ШАГ для 8-9 классов
  • Шестой школьный день
  • Идеологическая и воспитательная работа
  • Военно-патриотическое воспитание
  • Работа с детскими и молодежными объединениями
  • Физкультурно-оздоровительная работа
  • Библиотека
  • Социально-педагогическая поддержка
  • Дошкольное образование
  • Летний оздоровительный лагерь 2023
  • Фотогалерея
  • Попечительский совет
  • Безопасность
  • COVID-19
  • Ситуационная помощь
  • Сервисы
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    Интерактивная карта Интерактивная карта

    Портал рейтинговой оценки

    Портал рейтинговой оценки

    QR-код учреждения

    QR-код анкеты


     

    Информация +

    По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 12-й  житель планеты умирает от последствий курения. 40-45% всех случаев смерти от рака связывают с курением, их них в 90-95%  – это рак  легкого. Курение также  приводит к различным заболеваниям сердца и легких.

    Табак является причиной смертности от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезней сердца  приблизительно в  25 % всех случаев. Около 25 % курильщиков умирает преждевременно по причине курения. Умершие вследствие курения в среднем теряют 15 лет своей жизни.

    Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких.

    Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки.

    Влияние курения на риск возникновения злокачественных опухолей хорошо изучено. Выяснено, что курение табака является непосредственной причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза.

    Табак содержит никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость и характеризуется навязчивой, непреодолимой тягой к его потреблению. В состав табачного дыма, кроме никотина, входят несколько десятков токсических и канцерогенных (вызывающих рак) веществ. Некоторые из них содержатся в табачном листе, другие образуются при его обработке и горении. Большинство канцерогенных и мутагенных веществ содержатся в твердой фракции табачного дыма (смоле), которая задерживается фильтром. Содержание смолы и никотина в табачном дыме может быть различным и зависит от типа сигарет, фильтра, сорта табака и его обработки, качества сигаретной бумаги. В большинстве стран введены нормативы на содержание никотина и смолы. Для смолы эти нормативы варьируют от 10-15 мг/ сиг, а для никотина - 1-1,3мг/ сиг.  

    Ежегодно каждый третий четверг ноября проводится день некурения. Тема Единого дня здоровья: «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

    Цель акции: повышение информированности населения о последствиях потребления табака, пассивного курения, формирование у населения негативного отношения к потреблению табачных изделий, мотивация на здоровый образ жизни.

    Успешная борьба с курением позволит предотвратить около 30% онкологических заболеваний, т. е. ежегодно спасать 2 млн. жизней.

    При адекватной борьбе с курением можно добиться улучшения состояния здоровья трудоспособного населения и предупредить сокращение населения республики. 

    Антитабачная акция пройдет 13-17 ноября в Беларуси

    Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция пройдет 13-17 ноября в Беларуси, сообщили в пресс-службе Минздрава.

    Акция приурочена к проведению 16 ноября Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В ней будут задействованы организации здравоохранения, учреждения образования, спорта и туризма, культуры, средства массовой информации и другие заинтересованные. С привлечением их представителей организуют круглые столы и пресс-конференции по вопросам профилактики табакокурения, пишет БелТА.

     

    Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения.
    Благодаря усилиям учёных разных стран мира, накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о тесной связи между ростом частоты сердечно-сосудистых и злокачественных заболеваний и увеличением потребления табачных изделий и числа курильщиков.

    Подсчитано, что регулярное курение 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет – 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем –15 и более лет.

    По данным Всемирной организации здравоохранения курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать.

    Курение и лёгкие

    Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с лёгкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание. К счастью, многие изменения обратимы.

    Курение и сердце

    Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыме, на организм является основным фактором риска, чтобы заболеть инфарктом миокарда и другими сердечными заболеваниями.

    Инфаркт миокарда – сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Развитию инфаркта миокарда (большей частью на фоне приступов стенокардии) способствует, в том числе, и курение. Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

    Курение и внешний вид

    Курение отрицательно влияет на внешний вид человека. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а также увеличивает число морщин и приводит к синдрому «Лицо курильщика».

    Многие люди считают, что курение помогает контролировать вес. Но на самом деле, бросив курить, в среднем люди набирают не более 3-х кг. Правильная диета и физические упражнения помогут контролировать вес.

    Курение и слух

    Исследование показало: курящие в 1,7 раза чаще становятся тугоухими. Среди курящих людей в возрасте от 60 до 69 хуже слышать стали 56,4%. Среди некурящих слух ухудшился у 35,5%. Среди бросивших курить тугоухостью стали страдать 47,3%.

    Курение и стрессы

    Даже если не хочется курить, организм уже привык к никотину и «просит ещё». Постоянная потребность в никотине держит на пике нервного напряжения, увеличивая стрессы. К счастью этот эффект обратим. 

    Курение и диабет

    Если у курильщика диабет, то он подвергается большому риску осложнений, включая проблемы с глазными сосудами и сосудами конечностей. 

    Курение и рак

    Курение может вызвать рак в органах, которые входят в соприкосновение с дымом: лёгкие, горло и рот. Так как химические вещества из дыма проникают в кровь, рак может возникать во многих других органах.

    Курение и другие заболевания

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – хроническое заболевание, характеризующееся образованием язв в слизистой оболочке желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, болью в подложечной области через определённое время после еды или натощак («голодные боли»), рвотой, сезонными обострениями (весна, осень). Возможны осложнения: кровотечение, прободение стенки органа, сужение привратника желудка и др. В развитии язвенной болезни немаловажную роль играет и курение.

    Бронхит, заболевание органов дыхания человека и животных с поражением стенки бронхов. У человека различают бронхит острый и хронический. Признаки: кашель с мокротой, повышение температуры тела, одышка. Одна из основных причин – курение.

    Эндартериит облитерирующиий – хроническое заболевание сосудов с преимущественным поражением артерий ног: постепенное сужение сосудов вплоть до полного закрытия их просвета с омертвением лишенных кровоснабжения тканей (спонтанная гангрена). Проявления: быстрая утомляемость ног, судороги, позже перемежающаяся хромота, мучительные боли.

    Атеросклероз – хроническое сердечно-сосудистое заболевание лиц преимущественно пожилого возраста. Характеризуется уплотнением артериальной стенки за счёт разрастания соединительной ткани, сужением просвета сосудов и ухудшением кровоснабжения органов. Одной из причин возникновения является курение. При атеросклерозе венечных артерий сердца возможны стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз; при атеросклерозе сосудов мозга – нарушения мозгового кровообращения, в т. ч. инсульт, психические нарушения.

    Когда Вы бросите курить...
    ...через 20 минут – после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
    через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови;
    через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах;
    через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;
    через месяц – явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
    через полгода – пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнёте быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;
    через 1 год – риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;
    через 5 лет – резко уменьшится вероятность умереть от рака лёгких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день. 

    Акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний»

    Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением, т.е. каждый третий онкобольной страдает из-за пристрастия к табаку. Как показывают социологические исследования, в Республике Беларусь никотиновой зависимости подвержено 27.9% населения, в Брестской области — 25.2%. Борьба с табакокурением остаётся одной из основных и наиболее эффективных профилактических мер по снижению онкологических заболеваний и сохранению здоровья населения в мире. В эти дни каждый курильщик может начать новую жизнь, жизнь без никотина, испытать себя сначала на один день и, поверив в свои силы, окончательно расстаться с курением. 

    Бросьте курить – это достойный выбор!

    • Будем готовы сказать пагубной привычке — НЕТ, в этом наш выигрыш!
    • Начните вести здоровый образ жизни прямо сегодня и будьте здоровы!
    • Это призыв для всех, кому небезразлично собственное здоровье и здоровье будущих поколений. Создание окружающей среды, свободной от табачного дыма, защита здоровья некурящих, профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, пропаганда здорового образа жизни.
    • Курение является социальной проблемой общества. Для курящих проблемой является бросить курить, для некурящих – избежать влияния курильщиков и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить свое здоровье.
    • Употребление табака – единственная реально устранимая причина смерти во всем мире, по которой гибнет примерно половина всех лиц, курящих в течение длительного времени. Задумайтесь над этим!

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

     

     

     

     

     


                                             

     

    ГУО "Ракитненская базовая школа"

    телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

     

    Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)