РусскийБеларускi

 

 

 

Меню раздела

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении
  • Учащимся
  • Родителям
  • Учительская
  • Противодействие коррупции
  • Организация питания учащихся
  • ШАГ для 8-9 классов
  • Шестой школьный день
  • Идеологическая и воспитательная работа
  • Военно-патриотическое воспитание
  • Работа с детскими и молодежными объединениями
  • Физкультурно-оздоровительная работа
  • Библиотека
  • Социально-педагогическая поддержка
  • Дошкольное образование
  • Летний оздоровительный лагерь
  • Фотогалерея
  • Попечительский совет
  • Безопасность
  • COVID-19
  • Ситуационная помощь
  • Сервисы
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    Интерактивная карта Интерактивная карта

    Портал рейтинговой оценки

    Портал рейтинговой оценки

    QR-код учреждения

    QR-код анкеты


    Информация

    о выполнении антикоррупционного законодательства

    в ГУО «Ракитненская базовая школа»

    за 2023 год

     

    Деятельность комиссии по противодействию коррупции ГУО «Ракитненская базовая школа» осуществлялась в соответствии с планом работы на 2023 год.

    Настоящий Закон РБ от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» устанавливает правовые основы государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, направлен на защиту прав и свобод граждан, общественных интересов от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечения эффективной деятельности государственных органов, иных организаций, государственных должностных и приравненных к ним лиц путём предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений, устранение их последствий.

    В целях выполнения требований законодательства по борьбе с коррупцией в учреждении разработан и утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в учреждении на 2021-2023 годы.

    Систематически рассматриваются вопросы о соблюдении нормативных документов, обеспечивающих выполнение требований трудовой дисциплины в коллективе, ведется учёт рабочего времени сотрудников в журнале установленной формы с собственноручной записью под роспись. С целью контроля выполнения трудовой дисциплины проводятся мониторинги соблюдения трудовой дисциплины и пропускного режима в учреждении образования.

    Вопрос по соблюдению антикоррупционного законодательства рассматривается ежегодно в феврале месяце на совещании при директоре.

    Руководством учреждения и ответственными лицами за коррупционные действия проводилась работа по разъяснению в коллективе законодательства, направленного на укрепление дисциплины и порядка, исключения случаев уголовно-наказуемых действий, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства, соблюдением порядка целевого и эффективного использования государственного имущества.

    Учебный план согласовывался в установленном порядке. Изучена обоснованность распределения учебных часов, часов факультативных занятий, часов организационно-воспитательной работы и часов объединений по интересам, распределении предварительной педагогической нагрузки на 2023/2024 учебный год. Вопрос распределения рассматривался обоснованно на педагогическом совете (протокол № 06 от 31.08.2023г.). Жалоб, заявлений и иных фактов, связанных с распределением педагогической нагрузки в учреждении не зафиксировано. Педагогическому коллективу доводилась информация о работе проводимой государственными органами по борьбе с коррупционными проявлениями на совещании при директоре школы, а с учащимся выпускного класса – классным руководителем на классном собрании.

    Фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период выпускных экзаменов, выпускных вечеров и других мероприятий в прошедшем году в учреждении не зафиксировано.

    Фактов необоснованного отвлечения учащихся от учебных занятий на различные виды работ не связанных с учебным процессом не выявлено.

    Членами комиссии по противодействию коррупции, заместителем директора по учебной работе контролировалась работа экзаменационных комиссий  в ходе проведения выпускных экзаменов, получение, учет, хранение, заполнение и порядок выдачи бланков строгой отчетности об общем базовом образовании, объективность выставления экзаменационных и итоговых отметок (июнь 2023 г.);

    Организация дополнительных образовательных услуг на платной основе осуществляется на основании опроса и заявлений законных представителей и возможностей учреждения. Заключаются договора с родителями, составляется расписание оказания платных дополнительных образовательных услуг.

    Заместителем директора по учебной работе обеспечивалась конфиденциальность олимпиадных заданий на всех видах олимпиад по учебным предметам учащихся учреждения.

    Прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется  на основании направлений отдела по образованию Лунинецкого РИК, заявлений родителей (законных представителей) воспитанников. Жалоб и заявлений по этому вопросу не было установлено.

    В течение года руководством учреждения образования осуществлялся усиленный контроль за соблюдением работниками графиков проведения факультативных занятий, занятий объединений по интересам, посещаемостью занятий учащимися, наполняемостью учебных групп, рациональным и объективным распределением факультативных часов и часов ОВР.

    Председателем Попечительского совета, председателем комиссии по противодействию коррупции осуществлялся контроль за использованием средств Попечительского совета. Финансовые средства спонсорского счета используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета для укрепления материальной базы школы.

    Председателем Попечительского совета осуществлялось своевременное информирование родительской общественности о деятельности Попечительского совета учреждения образования.

    Проведён анализ сайта учреждения. Информация для родителей о работе попечительского совета размещается на официальном сайте учреждения. Добровольные пожертвования зачисляются на спонсорский счет ГУО «Ракитненская базовая школа».

    С материально-ответственными лицами учреждения заключены договора о их полной материальной ответственности за сохранение вверенное им государственного имущества.

    Своевременно были предоставлены государственными должностными лицами обязательства, установленные ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» и ст.23 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь», декларации о доходах и имуществе. 

     


                                             

     

    ГУО "Ракитненская базовая школа"

    телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

     

    Школа это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы.(Роберт Ингерсолл)