РусскийБеларускi

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

админ сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Как бороться с детским суицидом – советы психолога?

Детская психика является самой ранимой и легко внушаемой. Если сказать ребенку, что черное – это красное, он поверит. Поскольку ребенок еще сомневается в собственных знаниях и не обладает устойчивым представлением о самом себе, он легко поддается влиянию. Здесь возникает опасность развития такой ситуации, как детский суицид, с которым необходимо бороться, о чем даст советы психолог.

детский суицид

 Если выделять причины возникновения мыслей о суициде, то можно выявить самые главные из них. Это:

1. Проблемы в семье с родителями.

2. Отсутствие комфортных взаимоотношений со сверстниками.

2. Неудачи в учебе.

3. Одиночество.

Самой главной причиной продолжают оставаться средства массовой информации, а также сеть Интернет, где процветают группы самоубийц, которые пропагандируют и поощряют единственный способ решения всех проблем – суицид. Возвращаемся к тому, что детская психика еще не является окрепшей.

    Более того, каждый ребенок пока только набирается опыта и знаний. В его жизни возникают проблемы. Но как с ними справиться, он пока не знает. Вот и получается, что он собирает информацию извне. И если кто-то говорит, что самоубийство решает любые проблемы, то в это становится трудно не поверить.

детский суицид

Опасными становятся группы в социальных сетях, которые маскируются под различными названиями и их единственной целью является пропаганда детского самоубийства. Кто этим занимается? Опытные психологи и манипуляторы. Они легко управляют мыслями молодых людей, которые, скорее всего, готовы поверить во все, что им будет предложено при ответе на их вопросы.

Что такое детский суицид?

Чтобы понимать, как бороться с таким явлением, как детский суицид, следует четко понимать, что это такое и почему он возникает.

детский суицид

Под детским суицидом понимается намеренное самоповреждение с конечной целью умереть, что совершается детьми. Речь на психологическом сайте psymedcare.ru в основном идет о детях в возрасте от 5 до 20 лет. Это именно тот период, когда человек начинает осознавать себя, управлять своими мыслями и телом, а также сталкиваться с жизненными проблемами. Неустойчивая эмоциональная сфера, незрелая психика, отсутствие жизненного опыта и критического мышления – все это позволяет внешнему миру воздействовать на детские умы и заставлять их делать неправильные действия. Поскольку здесь зачастую отсутствует просто интерес, а подкрепляется все имеющимися проблемами, с которыми ребенок не способен справиться, то внедрить идею о самоубийстве становится проще некуда.

Конфликт, в котором оказывается ребенок, кажется ему очень трагическим. Можно сказать, что ребенок воспринимает проблемную ситуацию, как конец света или жизни. Все воспринимается очень драматически, что заставляет ребенка искать выход. Он предоставляется окружающим миром, который говорит, что можно совершить самоубийство, и тогда все проблемы мигом решатся. Суицид в данной ситуации выступает немного в романтически-сказочном свете, где главным героем является ребенок. Он принимает смелое, решительное и мужественное решение покончить с жизнью, что выглядит очень красиво и по-взрослому.

детский суицид

      Дети обычно не руководствуются сознательным решением. Многие самоубийства совершаются на почве эмоций, аффектов, необдуманности и отсутствия взвешенности. В большей степени суицид направлен не на реальную кончину, а на демонстративный призыв о помощи. Психологи говорят о том, что практически все суицидники хотят обратить на себя внимание, позвать на помощь. Однако если окружающие их не слышат, тогда суицидальный поступок может закончиться летальным исходом.

     Ребенок-самоубийца играет на публику, а точнее на родителей или сверстников.

       Суицидальные угрозы или поступки совершаются лишь для того, чтобы обратить на себя внимание, заявить о своих требованиях, даже заставить окружающих сделать то, что от них хочется получить. Ребенок не желает уходить из жизни, просто через самоубийство он видит выход из любой сложившейся ситуации.

     Зачастую средства, которыми желает воспользоваться ребенок, чтобы покончить с жизнью, являются несмертельными. Они могут нанести ущерб организму, однако в редких случаях способствуют гибели. Это:

1. Прыжок со второго этажа.

2. Употребление нескольких таблеток.

3. Использование тонкой веревки для повешения и пр.

    Для устранения детского суицида следует знать о причинах его возникновения. Речь идет о внешних факторах и обстоятельствах, в которых находится ребенок и которые толкают его на плохой поступок.

Причинами детских суицидов можно назвать:

1. Отсутствие теплого контакта ребенка со взрослыми.

2. Безответная любовь.

3. Утрата смысла жизни.

4. Финансовая и социальная дестабилизация.

5. Трудности в самоопределении.

6. Низкая самооценка.

7. Насилие и жесткое обращение с подростком.

8. Изменения в жизни, с которыми ребенок не способен справиться.

9. Наркомания или алкоголизм подростков или их родителей.

10. Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни.

11. Неуверенность в себе или в завтрашнем дне.

12. Отсутствие ценностей, которых бы придерживался подросток.

     В зависимости от направленности действий, суицидальное поведение делят на несколько видов:

     Демонстративное – направлено не на реальное причинение себе вреда, а на запугивание окружающих, побуждение их задуматься над собственным поведением, обратить внимание на подростка и пр. В данном случае ребенок использует безвредные способы суицида: порез вен, отравление неядовитыми препаратами, изображение повешения.

     Аффективное – совершается под действием отрицательных эмоций. Ребенок не планирует, а просто действует на эмоциях, которые им управляют. Здесь используются такие методы суицида: попытка повеситься, отравление сильнодействующими или токсичными препаратами.

     Истинное – направленное на преднамеренное самоубийство. Ребенок планирует свой уход из жизни, он оставляет записки родственникам, долго переживает предстоящее событие. Здесь выбираются такие способы суицида: спрыгивание с высоты или повешение (часто заканчивается смертью). 

Признаки детского суицида

     Выделяют признаки детского суицида, когда ребенок готовится к совершению действия, а существуют симптомы того, что у ребенка могут возникнуть мысли о самоубийстве. Следует рассмотреть и то, и другое.

детский суицид

Симптомы, которые указывают на возможность развития суицидальных мыслей:

1. Потеря аппетита или обжорство.

2. Повышенная сонливость или бессонница.

3. Погруженность в тему о смерти.

4. Скука при выполнении ранее любимого дела или в компании интересных друзей.

5. Жалобы на соматические недомогания: головные боли, частая сонливость, боли в животе, постоянная усталость.

6. Приступы гнева, возникающие из-за мелочей.

7. Пренебрежение собственным внешним видом.

8. Одиночество, изоляция от родственников и друзей, уход от общения с людьми.

9. Чувство грусти, бесполезности, вины и одиночества.

10. Сниженное внимание и качество работы.

11. Отсутствие целей на будущее.

О том, что готовится суицидальное действие, можно распознать по следующим признакам:

  • Внешняя расслабленность и удовлетворенность в сочетании с приливом сил.
  • Человек уже принял решение и составил план действий.
  • Приготовление.
  • Человек отдает ценные вещи, упорядочивает, упаковывает.
  • Оставление указаний другим людям.
  • Потеря чего-то ценного (особенно близкого человека).
  • Прощание и слова благодарности окружающим.
  • Угрозы.
  • Бессонница.
  • Агрессивность в действиях у подростков. перейти наверх

Как бороться с детским суицидом?

Чтобы детский суицид не был трагическим событием для каждого родителя, необходимо с ним бороться. В первую очередь это должны делать родители ребенка. Если в семье будет мир, тогда ничто не сможет подтолкнуть ребенка к суициду.

детский суицид

Факторами, которые помогают бороться с суицидами, являются:

1. Осуждение и позорное отношение к самоубийцам и суициду.

2. Привязанность к родным и близким людям.

3. Наличие планов во всех сферах жизни (учеба, творчество, личное пространство и пр.).

4. Обязательность, чувство долга.

5. Наличие значимых отношений, которыми человек дорожит.

6. Учет мнения окружающих и избегание осуждения с их стороны.

7. Наличие жизненных ценностей, которых придерживается человек.

8. Наличие неиспользованных жизненных возможностей.

9. Развитая ценность собственного здоровья и страх перед причинением себе вреда.

10. Проявление интереса к жизни.

11. Наличие эстетических, моральных ценностей.

12. Негативная оценка своего внешнего вида после совершения суицида.

13. Адаптированность и гибкость, умение расслабляться и успокаивать себя, устранять личные переживания.

14. Планирование будущего.

Также даются такие советы психологами родителям и специалистам, которые работают с детьми, склонными к суициду:

-Эмоционально поддерживать и понимать ребенка. Особенно это важно со стороны родителей. Дети в силу своего малого опыта могут многого не понимать, не делать, быть напуганными, попадать в неприятности. Если родители могут помочь советом, поддержать психологически, оказать помощь, тогда ребенок понимает, что он не один в беде.

-Доброжелательно относиться к ребенку. От каждого родителя требуется любовь. Как родитель относится к своему ребенку? Как он его называет? Как часто общается по-дружески? Уважает ли его мнение и интересы? Отношение родителя к ребенку формирует чувство собственной ценности у чада, которое будет себя либо любить и беречь, либо ненавидеть и вредить.

-Общаться о перспективах будущего, строить планы. Причем будущее должно быть таким, чтобы оно нравилось ребенку, а не родителям или другим взрослым людям. Оно должно учитывать желания и интересы ребенка. Также здесь следует обсуждать тему о смысле жизни. Ребенок должен понимать свое предназначение и иметь интерес к жизни.

-Будьте другом ребенку. Возникают в жизни такие проблемы, которыми не поделишься с друзьями. Однако если ребенок понимает, что родители его не выслушают и не воспримут адекватно, то он почувствует себя одиноким. Если при этом он не сможет справиться со своей проблемой самостоятельно, это может подтолкнуть к мыслям о самоубийстве.

-Интересуйтесь жизнью ребенка. Только делайте это не для того, чтобы его контролировать или попытаться его изменить, переубедить. Интерес должен проявляться с целью того, чтобы вовремя выявлять тревожные признаки. Более того, открытый интерес родителей может вызвать ощущение значимости у их ребенка. 

Итог

Детский суицид является страшным событием не только в жизни родителей, но и во всем социуме. Если родители не могут сами справиться с проблемой, то необходимо обратиться к специалистам, которые помогут их ребенку избавиться от пагубных мыслей. Также следует проявлять живой интерес к ребенку, чтобы вовремя выявлять «суицидальные» сигналы и устранять их.



 


                                         

 

ГУО "Ракитненская базовая школа"

телефон -33274, электронная почта - rakitno@guo.bc.by

 

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)