статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» –  21 марта 2024 года

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

 1. Назовите органы государственной власти в Республике Беларусь?

В нашей стране, как во всех современных демократических государствах, власть разделена на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Система органов государственной власти включает в себя: Президента, Всебелорусскоенародноесобрание,Парламент,Правительство,суды,органы местного управления и самоуправления, контрольно-надзорные органы.

Президент Республики Беларусь является Главой государства,гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Законодательная власть в Республике Беларусь представлена Парламентом. Его название – Национальное собрание Республики Беларусь.

Национальное собрание Республики Беларусь – это представительныйи законодательный орган Республики Беларусь. Депутаты, избранные в его состав гражданами страны, выражают интересы различных слоев и групп общества,принимаютзаконы.СрокполномочийПарламентасоставляет5 лет, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.

Правительство – это центральный орган государственного управления, которыйосуществляетруководствосистемойподчиненныхемуминистерств, государственных комитетов и иных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов.

Основная задача Правительства – претворять в жизнь законы,принятые Парламентом. Совет Министров Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь и ответственен перед Национальным собранием Республики Беларусь.

Судебная власть в Республике Беларусь осуществляется судами. Судебная власть определяет, нарушен ли закон. Суды осуществляют правосудиенаоснованииКонституциии принятыхвсоответствиисней иных нормативных правовых актов.

Надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных постановлений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, осуществляет прокуратура, которая проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Территория Беларуси делится на административно-территориальные единицы. Местное управление и самоуправление осуществляетсягражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

2. Важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании. Как оно называлось? Как называется в настоящее время в Республике Беларусь?

В Полоцком княжестве важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании – вече. Эта форма демократии послужила историческим прообразом Всебелорусского народного собрания.

Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемостьконституционногостроя,преемственность поколений и гражданское согласие (Статья 89¹ Конституции Республики Беларусь).

3. Как в Республике Беларусь реализуется право граждан избирать и быть избранными?

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и референдум являются всеобщими. Право избирать, участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании (Статья 38 Конституции Республики Беларусь).

Президентомможетбытьизбрангражданин Республики Беларусь порождению,не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами,не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Граждане Республики Беларусь в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах (Статья 39 Конституции Республики Беларусь).

 Посмотрите фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?» (продолжительность 0:00 – 1:02 и с 7:16 до конца).

Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании?

Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Республики Беларусь создан в июле 2020 года и является консультативно- совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Национального собрания Республики Беларусь в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

Задачи Молодежного парламента:

  • координация деятельности молодежных консультативно - совещательных органов (парламентов, советов, палат) при органах местного управления и самоуправления (далее — органы молодежного парламентаризма);
  • приобщение молодежи к парламентской деятельности,формирование правовой и политической культуры молодежи;
  • участие в разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи;
  • участие в формировании и реализации государственной молодежной политики;
  • участие в работе по созданию условий для эффективной реализации потенциала молодежи и ее активного участия в социально-экономических и общественно-политических процессах;
  • изучение существующих проблем в молодежной среде и выработка предложений по их решению;
  • обеспечение взаимодействия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с молодежью, молодежными общественными объединениями;
  • подготовка информационно-аналитических материалов о деятельности органовмолодежного парламентаризма вРеспублике Беларусь;
  • участие в разработке и реализации государственных программ (подпрограмм) в сфере государственной молодежной политики;
  • содействиереализациимолодежнойкадровойполитики;
  • развитие международного молодежного сотрудничества, в том числе участие в работе международных парламентских структур и их органов.

Порядок формирования и срок полномочий Молодежного парламента

В состав Молодежного парламента включаются представители молодежи в возрасте от 18 до 31 года, являющиеся гражданами Республики Беларусь.

От каждого района и города областного подчинения президиумы соответствующих местных Советов депутатов базового территориального уровня делегируют в состав Молодежного парламента по одному кандидату.

От города Минска президиум Минского городского Совета депутатов делегирует 10 кандидатов.

Решениеоделегировании кандидатавсоставМолодежногопарламента принимается после обсуждения кандидатур на заседаниях президиумов соответствующих местных Советов депутатов.

Срок полномочий Молодежного парламента – два года. Полномочия начинаются со дня первого заседания вновь избранного Молодежного парламента и заканчиваются в день открытия первого заседания Молодежного парламента нового созыва.

Организация работы Молодежного парламента

Работа Молодежного парламента осуществляется в форме заседаний, деятельности президиума, комиссий, других органов Молодежного парламента, а также присутствия членов Молодежного парламента на открытых заседаниях Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, их постоянных комиссий и в иных формах в соответствии с Положением и Регламентом Молодежного парламента.

5. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?

Проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь является программой дополнительного образования детей и молодежи, позволяющей после ее успешного освоения быть зачисленным в Академию управления на бюджетную форму обучения без сдачи вступительных испытаний. Аналогов такого проекта в стране нет.

Цели проекта:

  • поиск мотивированной и талантливой молодежи;
  • приобретение молодыми людьми, желающими в дальнейшем связать учебную и трудовую деятельность с государственной службой, соответствующих навыков, знаний и компетенций.

Участники проекта должны успешно освоить содержание образовательной программы «Школа управления» и получить итоговую отметку не ниже 9 баллов.

Кроме того, необходимо иметь средний балл документа об общем среднем образовании не ниже 8 баллов и отметки не ниже 9 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний при поступлении в Академию управления.

Те, кто успешно пройдут отбор, будут зачислены в Академию управления без сдачи вступительных испытаний.

«Мне нравится политика, госуправление. Всегда интересовался тем, как функционируют основные государственные институты. Свою будущую жизнь я хотел бы связать с госуправлением. Поэтому я здесь, – отметил учащийся 11-го класса гимназии №1 города Мосты Илья Березов. – В «Школе управления» я увидел прекрасную возможность, чтобы глубже познакомиться в 11-м классе с этой специальностью, со спецификой обучения в Академии управления, и, конечно, нельзя не отметить, что по окончании «Школы управления» у меня будет отличная льгота в виде поступления без экзаменов».

Учащаяся 11-го класса лицея №1 города Барановичи Мария Андреева также стала участницей проекта. «”Школа управления” – очень хорошая возможность попробовать себя, потому что я планирую в будущем поступать в Академию управления. Я хотела бы работать управленцем и думаю, что у меня все получится», – подчеркнула учащаяся.

«Я вошел в тридцатку ребят, которые стали участниками проекта, теперь мы будем двигаться дальше, пробовать свои силы, –рассказал учащийся 11-го класса средней школы №40 города Могилева Дмитрий Медвецкий. – Я нацелен в перспективе поступить в Академию управления. Мне нравятся условия обучения, состав преподавателей. Думаю, что мы здесь получим богатый опыт, который впоследствии поможет с устройством на работу».

Образовательная программа "Школа управления" стартовала в Академии управления при Президенте

Справочно.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь – ведущее учреждение высшего образования в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Основные задачи:

осуществлениеобразовательнойдеятельностивсфереуправления;

участие в реализации государственной кадровой политики в области формирования кадрового потенциала государственного управления;

информационно-аналитическое и научно-методическое обеспечение деятельности Президента и Администрации Президента по вопросам реализации государственной кадровой политики и идеологии белорусского государства;

осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности в сфере управления;

формирование у обучающихся социальной ответственности, стратегического мышления, лидерских компетенций, высокой нравственности и добропорядочности, гражданственности, патриотизма, национального самосознания.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Мультимедийная презентация

 


                                         

 

ДУА "Ракітненская базавая школа"

тэлефон -33274, электронная пошта - rakitno@guo.bc.by

 

Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа – требованиям, какие будут через 20 лет.(Михаил Гаспаров)