статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


Информационные материалы

для мероприятий информационно-образовательного проекта

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» 

27.10.2022

Тема: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации) 

Информационный блок «Государственная система правовой информации»

Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Как видим, важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через государственную систему правовой информации.

1 октября 2022 года этой организации исполнилось 25 лет. Столько же лет и национальной системе правовой информации, без которой развитие всех отраслей экономики нашей страны, реализация прав и законных интересов граждан, стабильность и процветание Беларуси были бы не такими эффективными. Государственная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, ее опора и важный инструмент устойчивого развития.

Государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов. В круг задач этой системы входят:

аккумулирование, учет, систематизация, хранение и актуализация правовой информации;

доведение правовой информации до государственных органов, организаций и граждан, в том числе официальное опубликование правовых актов;

формирование правовой культуры граждан, содействие в правильном понимании и единообразном применении норм права.

Национальный центр правовой информации (далее НЦПИ) – координатор функционирования и развития государственной системы правовой информации.

«Мы делаем право доступным для всех!»– слоган НЦПИ.

НЦПИ является центральным государственным научно-практическим учреждением, осуществляющим сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию и актуализацию эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), экспертно-аналитическую деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов.

Центр имеет филиалы в столице и областях – региональные центры правовой информации, что позволяет проводить эффективную информационно-правовую политику во всех уголках нашей страны.

Координируя работу государственной системы правовой информации, Центр осуществляет разработку, поддержку и развитие её организационной, технологической и программной основы.

Все правовые акты, принимаемые в нашей стране (более 10 тысяч в год), поступают именно в НЦПИ. Здесь они регистрируются в Национальном реестре правовых актов, официально публикуются на Национальном правовом Интернет-портале, включаются в Эталонный банк данных правовой информации и становятся доступными всем гражданам. Такая правовая информация является официальной – той, которой можно доверять и руководствоваться при принятии решений.

Основными задачами НЦПИ являются:

  • обеспечение функционирования и развития государственной системы правовой информации;
  • формирование и ведение эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсов (Национальный правовой Интернет-портал, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт, автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов);
  • официальное опубликование правовых актов;
  • проведение обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь обязательными для соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
  • распространение (предоставление) эталонной правовой информации, текстов проектов законов, судебных постановлений, а также информации правоприменительного характера;
  • участие в координации деятельности государственных органов и иных государственных организаций по вопросам сбора, учета, обработки, хранения, систематизации, актуализации и распространения (предоставления) правовой информации в Республике Беларусь;
  • участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, развитии и совершенствовании юридической терминологии на русском и белорусском языках и ее переводе на иностранные языки;
  • проведение научных исследований в области правовой информатизации;
  • разработка информационных технологий, включая программные средства (программное обеспечение), в области права, в том числе обеспечивающих официальное опубликование правовых актов, формирование государственных информационно-правовых ресурсов, проведение публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов;
  • обеспечение сбора и обобщения предложений по вопросам совершенствования законодательства, устранения коллизий и правовой неопределенности;
  • обеспечение межгосударственного обмена правовой информацией.

Государственные информационно-правовые ресурсы (далее ГИПР) (автоматизированные информационные системы, банки данных правовой информации, интернет-сайты) ведутся для быстрого, удобного и эффективного поиска нужной правовой информации. В них аккумулируется все самое необходимое: тексты правовых актов в актуальном состоянии, правоприменительная информация (комментарии, разъяснения, алгоритмы, статьи), новости о событиях правовой сферы республики, справочная и иная информация правовой тематики. Кроме этого, информационно-правовые ресурсы содействуют цифровизации нормотворческого процесса, обеспечивают общение граждан и государства по правовым вопросам: сборы предложений по совершенствованию законодательства, публичные обсуждения проектов правовых актов, ответы на вопросы юридической тематики, другое.

Пользователями таких ресурсов являются граждане, государственные органы, иные организации.

Автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь (АИС НРПА), предназначена для обеспечения электронного информационного взаимодействия государственных органов и организаций между собой в рамках нормотворческого процесса. Посредством ее нормативный правовой акт проходит стадии нормотворческого процесса (разработка, юридическая экспертиза, публичное обсуждение, согласование).

Затем правовой акт направляется для включения в Национальный реестр правовых актов (далее – НРПА) – систему учета правовых актов страны, куда входят все акты, составляющие законодательство Республики Беларусь.

Реестр состоит из 9 разделов (для примера, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь включаются в раздел 1, а решения местных органов власти – в раздел 9), насчитывает более 250 тысяч документов.

После включения в реестр документ публикуется на Национальном правовом Интернет-портале и включается в ресурс, который можно назвать «золотым фондом» правовых актов республики, – эталонный банк данных правовой информации. Все документы поддерживаются в контрольном (актуальном) состоянии, то есть содержат все изменения и дополнения. Электронная копия эталонного банка данных правовой информации распространяется в составе информационно-правовых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

Национальный правовой Интернет-портал (pravo.by) – основной государственный информационный ресурс сети Интернет в области права и правовой информатизации. С 1 июля 2012 года Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь является единственным источником официального опубликования правовых актов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

Кроме этой значимой функции, Портал содержит тексты важнейших правовых актов, проектов законов, судебных решений, иную правовую информацию. Это источник информации о государственном устройстве, системе государственных органов и организаций, правовой системе, юридическом образовании, государственных символах, другой официальной информации. Там размещаются комментарии и аналитические материалы о новациях законодательства и практике применения норм права, актуальные новости о важнейших общественно-политических и правовых событиях в государстве и обществе.

Подписка на аккаунты Портала в ОК, VK, Telegramпозволяет каждому жителю Беларуси быть в курсе правовой повестки развития нашего государства и всегда иметь под рукой самую полезную правовую информацию.

Для качественного поиска правовой информации Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE». В ней содержится все законодательство в актуальном состоянии, а также аналитическая, научная и иная правовая информация – более 360 тысяч документов. Для удобства поиска документы и материалы сгруппированы в 26 банков данных: «Законодательство Республики Беларусь», «Международные договоры», «Решения органов местного управления и самоуправления», «Судебная практика», «Правоприменительная практика» и другие.

Для несовершеннолетних ведется банк данных «Права несовершеннолетних», в котором можно найти информацию по актуальным темам: возраст трудоустройства, льготы, гарантии и ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности несовершеннолетних, права и обязанности подростков, ответственность за нарушение установленных в обществе правил и другие.

Для удобства пользователей созданы мобильные приложения ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» для систем IOS и Android.

С целью улучшения нашего законодательства гражданам предоставлена возможность участия в нормотворческом процессе путем обсуждения проектов правовых актов. Для этого в 2013 году создан сайт «Правовой форум Беларуси». Этот ресурс является также площадкой, на которой любой желающий может получить правовую консультацию профессиональных юристов.

Для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт. Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики, систематизированные по разделам.

Информация для изучения прав и обязанностей детей различного возраста, государственного устройства нашего государства, правовых понятий, истории права, необычных законов разных стран находится в информационно-тематическом разделе «Правовая библиотека».

В разделе «Полезная информация» говорится о получении паспорта и поступлении в учебные заведения, приобретении будущей профессии и трудоустройстве, финансовой грамотности, медиации как способе решения конфликтов, правонарушениях, безопасности, детских молодежных объединениях и многом другом.

Кроме того, на Детском правовом сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Всего их более 600.

Закрепить же полученные правовые знания можно, участвуя в различных играх, викторинах и конкурсах сайта.

На ресурсе также внедрены необходимые правовые сервисы, где при помощи формы обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору.

Детский правовой сайт начал свою работу 23 августа 2008 года. На сегодняшний день он является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь и представлен в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка».

Более 20 лет назад НЦПИ выступил инициатором создания публичных центров правовой информации (далее – ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 ПЦПИ.

Центры являются пунктами свободного доступа населения к официальной правовой информации для обеспечения формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан. ПЦПИ оснащены государственными информационно-правовыми ресурсами, печатной литературой правовой тематики. Они оказывают гражданам помощь в поиске правовой информации, организуют и проводят мероприятия для различных категорий пользователей правовой направленности.

Современная система распространения правовой информации позволяет получать правовую информацию и в печатной форме. С каждым годом растет количество печатных изданий правовой тематики, выпускаемых НЦПИ (официальные издания кодексов, сборников правовых актов, научно-практический журнал «Право.by»).

Наше национальное законодательство составляет часть исторического и культурного наследия, достояния народа Республики Беларусь, его документальную память. Государственная система правовой информации сохраняет это наследие и делает его доступным для каждого из нас.

Информационный блок «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by»

Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Основная цель проекта – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у подрастающего поколения позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав ребенка, а также последовательно выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в обществе.

Сайт ориентирован в основном на детей среднего школьного возраста и широко использует игровые технологии. Предлагаемые игровые ситуации пошагово иллюстрируют юридические проблемы, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни, и пути их разрешения в рамках действующего правового поля.

Подсказки в поиске ответов на правовые вопросы расположены в информационной части разделов сайта «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство – Республика Беларусь» и «Полезная информация».

На сайте есть Помощник, который поможет «Искать» ответ по ключевым словам заданного вопроса.

С целью поиска необходимой информации по правовым вопросам ребенок может обратиться в «Библиотеку». Эта часть сайта содержит следующие тематические разделы:

1. «Новости» – актуальная правовая и иная информация в сфере образования и воспитания;

2. «Юридическая азбука» – определения и пояснения наиболее распространенных юридических терминов и понятий; афоризмы, пословицы и крылатые выражения о праве и нравственности; отрывки из произведений художественной литературы о праве; перечень литературы о праве и ряд других материалов;

3. «Путешествие в прошлое» – рассказы по истории нашей Родины, об известных исторических деятелях;

4. «Наше государство – Республика Беларусь» – информация о современном белорусском государстве, его структуре, государственных органах управления, национальной символике, выдающихся личностях Беларуси;

5. «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях»;

6. «Игры» – обучающие интерактивные игры, игровые ситуации.

Содержание сайта хорошо проиллюстрировано фотографиями, рисунками, аудио- и видеоинформацией.

В копилке наград Детского правового сайта – диплом лауреата III Фестиваля неформального обучения за победу в конкурсе «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год».

В 2011 году интернет-ресурс получил сертификат Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» Российской Федерации и Центра Безопасного Интернета в России и является участником программы «Детский интернет» (ресурс включен в каталог безопасных для детей информационных ресурсов).

Сайт награжден дипломом конкурса «Интернет-премия ТИБО-2011» в номинации «Для детей и юношества», занял 1 место в номинации «Для детей и юношества» конкурса «Интернет-премия ТИБО-2021».

Сайт разработан при поддержке ЮНИСЕФ.

О ПРОЕКТЕ «ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТКРЫТИИ ДЕТСКОГО ПРАВОВОГО САЙТА

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь. 

 

 


                                         

 

ДУА "Ракітненская базавая школа"

тэлефон -33274, электронная пошта - rakitno@guo.bc.by

 

Секрет учительства в том, чтобы показать что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. (Славомир Врублевский)