статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


  Мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" - Школа Активного Гражданина -  26.10.2023.

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания) 

Информационный материал

1. Согласно ст. 32 Конституции Республики Беларусь, брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Какую поддержку получает семья в нашей стране?

В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

Для поддержки семей с детьми реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи:

  • выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей;
  • предоставление семейного капитала многодетным семьям при рождении третьего или последующего ребёнка;
  • социальное обслуживание семей с детьми;
  • государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья;
  • обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и другие виды государственной адресной социальной помощи;
  • гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

В республике действует система государственных пособий. В нее входят три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – всего 11 видов (Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35-45% среднемесячного заработка по стране.

Пособие выплачивается за весь период ухода за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет (в том числе при выходе лица, осуществляющего уход за ребенком, на работу).

С 2015 года реализуется программа семейного капитала. Семейный капитал – это безналичные денежные средства, предоставляемые семьям граждан Республики Беларусь при рождении (усыновлении, удочерении) третьего либо последующего ребенка.

Размер семейного капитала определяется на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей:

с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. – 10 000 долларов США;

с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. – 22 500  рублей;

с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. – 23 737,5 рубля;

с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. – 25 995 рублей;

с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. – 29 950 рублей.

Государственная поддержка семьи в Республике Беларусь

Справочно. Право на распоряжение семейным капиталом предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на его назначение.

При этом семейный капитал может быть использован досрочно на следующее:

строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование такими кредитами семьями, нуждающимися в улучшении жилищных условий;

получение общего высшего образования, специального высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждениях образования, учреждениях образования ФПБ и Белкоопсоюза;

получение медицинских услуг (замена медицинских изделий и лекарственных средств вместо включенных в республиканские формуляры при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии), в том числе стоматологических (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса);приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации инвалидов с нарушениями органов зрения, опорно-двигательного аппарата.

Система социального обслуживания семей с детьми

Наиболее востребованной у семей, воспитывающих детей, является услуга почасового ухода за детьми (услуга няни). Она предоставляется бесплатно семьям, воспитывающим двойню, тройню в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, семьям, где оба родителя либо один родитель в неполной семье являются инвалидами I и II групп.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов для детей-инвалидов предоставляется услуга социальной передышки при сохранении прав на все социальные выплаты (не более 28 дней в календарном году). Ее цель – дать родителям (членам семьи) возможность для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов.

Для организации комплексного подхода в решении проблем семьи в центрах оказывается услуга социального патроната.

Центры социального обслуживания осуществляют также деятельность, направленную на предупреждение домашнего насилия, семейного неблагополучия, торговли людьми. В случае необходимости таким лицам предоставляется услуга временного приюта в «кризисной» комнате.

Правовые гарантии для семей, воспитывающих детей, в области трудового законодательства.

Одна из основных норм трудового законодательства – предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На законодательном уровне семье предоставлено право самостоятельно определять, кто из работающих родителей будет осуществлять уход за ребенком и, соответственно, находиться в таком отпуске. Система предоставления отпуска гибкая – его можно разделить на части любой продолжительности.

Справочно.

Предусмотрено право работающих матери или отца на свободные от работы дни, оплачиваемые в размере средней заработной платы:

воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет – на один дополнительный выходной день в месяц, оплачиваемый за счет средств государственного социального страхования;

воспитывающих троих и более детей до 16 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) – на один дополнительный выходной день в неделю, оплачиваемый за счет средств нанимателя. 

Установлена обязанность нанимателя запланировать трудовой отпуск работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска.

Предусмотрено обязательное продление срока контракта:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – не менее чем до окончания указанных отпусков;

с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с согласия – не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Для обеспечения гендерного паритета в семье в Трудовой кодекс Республики Беларусь внесены следующие нормы:

предоставление отцу (отчиму) кратковременного отпуска при рождении ребенка по его заявлению (до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка);

право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), права использования трудового отпуска до истечения 6 месяцев работы у нанимателя;

распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

В целях совмещения профессиональных и родительских функций в Трудовом кодексе Республики Беларусь урегулированы вопросы, связанные с дистанционной занятостью.

2. Кому и за что вручается эта государственная награда – ?

Труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда – орден Матери. С 1996 года в стране награждено более 13 тыс. матерей.

За рождение и воспитание пяти и более детей наград удостоены представительницы различных сфер деятельности. В их числе представительницы промышленных и агропромышленных предприятий, строительной отрасли, банковского сектора, организаций пищевой промышленности, транспортной и налоговой сферы, жилищно-коммунального, дорожного, лесного хозяйства, потребкооперации, торговли и связи, учреждений образования, здравоохранения, культуры, Госпогранкомитета и Вооруженных Сил, индивидуальные предприниматели и домохозяйки.

Среди награжденных в 2023г. – контролер 86-й пограничной группы войсковой части 2187 Государственного пограничного комитета Ольга Будник, фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи Бреста Елена Максимук, учитель средней школы № 2 г. Столина Татьяна Тропец, оператор машинного доения ОАО «Восток-Чирино» Дубровенского района Ольга Бугаева, машинист тестомесильных машин Мозырского хлебозавода Наталья Адасенко, ведущий юрисконсульт Гомельского завода специнструмента и технологического оборудования Анастасия Панасенко, бригадир производственной бригады сельскохозяйственного предприятия «Воронецкий» Виктория Петельчиц, инженер по качеству дорожно-эксплуатационного управления № 64 «Минскавтодор-Центра» Марина Канапацкая, техник по учету тыла войсковой части 64608 Вооруженных Сил Алеся Долова, экономист Приорбанка Оксана Яшонкова, кондитер производственного участка службы питания гостиницы «Минск» Наталья Ковалевская, ведущий бухгалтер отдела бухгалтерского учета и отчетности жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения Октябрьского района Минска Оксана Лазерко.

Всего орденом Матери награждены 206 жительниц всех областей Беларуси и г. Минска.

3.Каковы обязанности детей по отношению к семье и родителям?

Нормативные правовые акты Республики Беларусь достаточно детально прописывают обязанности ребенка – человека с момента рождения и до достижения им 18 лет.

Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».

Статья 14.Обязанности ребенка:

Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и законные интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде и природным ресурсам, всем видам собственности.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (9 июля 1999 г. № 278-З).

Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей:

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

4. С 2012 г. в Беларуси проводится конкурс «Семья года». Какова его цель?

Республиканский конкурс «Семья года» проводится с 2012 года.

Организатором конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты при участии Министерства информации, Министерства культуры, областных и Минского городского исполнительных комитетов. Соорганизаторами конкурса являются ОО «Белорусский союз женщин» и Федерация профсоюзов Беларуси.

Конкурс проводится в соответствии с Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28».

Его цель – повышение роли и престижа семьи как социального института.

Среди основных задач – сохранение духовно-нравственных ценностей, продвижение в обществе идеи ответственного родительства, образование и воспитание детей и молодежи в системе традиционных семейных ценностей.

Конкурс проводится на добровольной основе среди полных семей, воспитывающих двоих и более детей, в которых родители:

  • являются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Республике Беларусь;
  • занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия;
  • создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни.

Конкурс состоит из двух этапов:

первый этап – региональный, приурочен к празднованию Дня семьи (15 мая), проводится в каждой области и г. Минске;

второй этап (финал) – республиканский, приурочен к празднованию Дня матери (14 октября), проводится в г. Минске.

Конкурс за годы своего проведения объединил тысячи семей по всей стране. Для многих из них он уже стал гораздо больше, чем просто мероприятием. В ходе подготовки к конкурсу семьи воссоздают свою родословную, изучают традиции своего рода и истории жизни своих родных, в живой диалог вовлекаются представители разных поколений – дети и родители, бабушки и дедушки, родственники более старшего возраста. И это содействует сплочению семей, сбережению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

В 2022 году в отборочных этапах конкурса приняли участие более 500 семей. Самые яркие семьи, показавшие свою уникальность, представляют свои регионы в финале конкурса. Их 7 – это победители регионального этапа конкурса:

семья Илюшиных, 5 детей, – Брестская область;

семья Лаверевых, 10 детей, – Витебская область;

семья Гаврильченко, 3 детей, – Гомельская область;

семья Миклаш, 3 детей, – Гродненская область;

семья Станкевич, 3 детей, – Минская область;

семья Трикоза, 3 детей, – г. Минск;

семья Журавлевых, 4 детей, – Могилевская область.

В финале конкурса «Семья года» в 2022 году победила семья Илюшиных.

5. Каким праздником начинается и каким заканчивается Неделя родительской любви? Как вы считаете, насколько она значима для сохранения духовно-нравственных ценностей семьи?

Второй год в Беларуси с 14 по 21 октября проводится Неделя родительской любви, которая начинается с празднования Дня матери 14 октября и завершается нововведенным Днем отца 21 октября.

В течение семи дней между этими датами в стране проходит ряд различных мероприятий, посвященных укреплению института семьи.

Основная цель мероприятий Недели родительской любви – напомнить гражданам о важности сохранения семейных ценностей и семейных традиций и значимости внимания, проявленного по отношению к своим детям матерями и отцами.

 Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля 2023 года подписал Указ № 56 о награждении орденом Матери.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 ноября 1993 г. № 2570-XII «О правах ребенка»

Мультимедийная презентация

 


                                         

 

ДУА "Ракітненская базавая школа"

тэлефон -33274, электронная пошта - rakitno@guo.bc.by

 

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)