статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

адмін сайта

 

© copyright

 

Интерактивная карта Интерактивная карта

Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки

QR-код учреждения

QR-код анкеты


11 апреля пионеры 5 класса побывали на информационной экскурсии возле памятника жертвам фашизма 1943 года д.Цна вместе с классным руководителем Ковальчук В.А. и педагогом-организатором Гаврилович С.В. 

Учащиеся 7 класса совместно с учащимися ГУО "Язвинская средняя школа" в этот же день посетили д. Сосновка, в которой жертвами фашистов стали мирные жители близ лежащих хуторов. Экскурсию провела Морза Н.Е. - педагог Язвинской СШ. Учащиеся внимательно слушали Наталью Евгеньевну, а также возложили цветы и почтили память минутой молчания.


 

10 апреля в преддверии 1 Мая и Дня Победы в ГУО "Ракитненская базовая школа" прошла акция "Сад Победы", в честь 80-летия освобождения Лунинецкого района от немецко-фашистских захватчиков. В акции приняли участие председатель Дворецкого сельского исполнительного комитета Видникевич А.И, руководство школы, педагоги и учащиеся. В ходе акции были высажены саженцы яблони, за которые выражаем огромную благодарность ФХ "Черкасы", а также заведующей РУМК Дуньчик Е.В. и методисту Наварич Т.И.
Посадив сад, мы тем самым хотим внести свой вклад в сохранение памяти о героизме участников Великой Отечественной войны, ведь каждое высаженное дерево может быть деревом в память отца, деда, прадеда.
Мы надеемся, что яблоневый сад станет живым народным памятником всем тем, кто защищал нашу малую Родину в годы Великой Отечественной войны. Посадив дерево, мы продолжаем и сохраняем историю родного края, ведь известно, что народ умирает, когда забывает свою историю. Так давайте же будем всегда помнить и чтить историю великой страны – Беларуси!!!


2 апреля 2024 года в ГУО «Ракитненская базовая школа" была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню единения народов Беларуси и России, а также началу четвёртой четверти 2023/2024 учебного года среди учащихся 1-9 классов учреждения образования. Линейка сопровождались выходом знамённой группы, Гимном страны и вручением дипломов, грамот и благодарностей учащимся, принявших активное участие в школьных и районных этапах конкурсов и акций за период третьей четверти текущего учебного года.


 

15.03.2024. В ГУО "Ракитненская базовая школа" прошла торжественная линейка, посвящённая 30-летию главного Закона страны - Конституции Республики Беларусь. С поздравлениями выступил директор школы Ярохович Александр Николаевич. 

В торжественной обстановке учащемуся 8 класса Туркевичу Марку было вручено подарочное издание, книга "Я - гражданин Республики Беларусь", а учащимся 9 класса Шабунько Ангелине и Грабовичу Александру были вручены членские билеты Белорусского республиканского союза молодежи. 


24.02.2024. В рамках проведения декады гражданско-патриотических дел учащимися школы 3-6 и 9 классов проведена патриотическая акция "Маршрут памяти". Ребята отдали дань памяти воину-интернационалисту Мацкевичу М. П., имя которого носит пионерская дружина школы. Учащиеся 7 и 8 классов побывали с экскурсией в г. Лунинце, где посетили Курган Бессмертия и братскую могилу жертв фашизма.


23 февраля в ГУО "Ракитненская базовая школа" в торжественной обстановке прошло мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества и Вооружённым Силам Беларуси. Душевные поздравления с Днём защитника Отечества всему мужскому коллективу выразили Ярохович А. Н., директор школы,  Рылач В. П., заместитель директора, Синилевич Т. М., председатель ПК. Лучшим подарком и знаком внимания для всех мужчин стала поздравительная программа, подготовленная учащимися школы, на которой звучало много песен и пожеланий уже состоявшимся и подрастающим мужчинам.


16.02.2024. В ГУО "Ракитненская базовая школа" прошла встреча с представителями организации "Общественное объединение белорусских офицеров", которые провели с учащимися 7-8 классов урок мужества "Никто забвению не предан". Учащиеся узнали много нового и интересного о буднях офицеров и их замлугах. Урок был очень познавательным и увлекательным.


15.02.2024. В ГУО "Ракитненская базовая школа" прошла торжественная линейка, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов, а также по доброй традиции педагоги и учащиеся собрались на митинге возле памятника воину-интернационалисту Мацкевичу М.П., возложили цветы и отдали дань уважения нашим землякам, которые участвовали в урегулировании конфликта. В митинге приняла участие представитель ОАО "Дворецкий" Киндрук А.И.


14.02.2024. Учащимися ГУО "Ракитненская базовая школа" была проведена акция по наведению порядка возле памятника воину-интернационалисту Мацкевичу М.П. и близ лежащей территории.


18.11.2023. C целью формирования военно-патриотического сознания, воспитания чувства личной причастности к сохранению памяти о погибших и жертвах Великой Отечественной войны учащиеся 8 и 9 классов вместе с руководителем ВПВ Ильючиком С.А. провели акцию «Кто если не мы!», по наведению порядка в памятных местах и захоронения жертв Великой Отечественной войны.


16.11.2023 учащиеся посетили мемориальный комплекс "Хатынь" и мемориальный комплекс "Курган славы".


11.11.2023 на базе ГУО «Гимназия г.Лунинца имени Н.П.Анцукевича»   участники клуба "Поиск" и руководитель по ВПВ ГУО "Ракитненская базовая школа" Ильючик С.А. приняли участие в диалоговой площадке, посвященной обмену опытом поисковых отрядов. Основным вопросом для обсуждения стал геноцид белорусского народа. Перед ребятами выступил прокурор Лунинецкого района Прокопчук Ю.И. и начальник отдела по образованию Городковец Н.Е., а так же директор нашего учреждения Ярохович А.Н. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и познакомиться с опытом других учреждений. Встреча получилась интересной и познавательной.

 


03.11.2023. В целях гражданского и военно-патриотического воспитания детей и молодежи, членами клуба "Юный патриот" ГУО "Ракитненская базовая школа" была проведена патриотическая акция "Маршрутами памяти" по уборке территори ивозле памятника погибшим мирным жителям в годы ВОВ.


01.11.2023 учащиеся 5-7 классов посетили экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа "Мачуло" в краеведческом музее г.Лунинца и посмотрели другие выставки. А так же побывали возле памятника героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.


28 октября 2023 года учащиеся 9 класса  посетили патриотический центр в ГУО "Бостынская средняя школа". Здесь они познакомились с музеем, посвященным ветеранам Афганской войны, посмотрели музейные экспонаты. С огромным удовольствием дети поучаствовали в разработке АК, а также познакомились с БТРом и самолетом, которые находятся на территории школы. Так же посетили памятник жертвам фашизма аг.Бостынь и историко-культурное наследие "Склеп-пахавальня Феліцыі Дваракоўскай с роду Скакоўскіх 1833 года".  Детям было интересно и увлекательно.

 


                                         

 

ДУА "Ракітненская базавая школа"

тэлефон -33274, электронная пошта - rakitno@guo.bc.by

 

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)